¿Quieres que tu mahonesa aguante más días?

#Trucos 12 marzo 2021

Te pasa como me pasaba a mí antes, que no hacía mahonesa casera porque si no me la comía en el día la tenía que tirar por miedo a la salmonela?


Pues estás de suerte, con esta receta de Mahonesa Higienizada (disponible en Cookidoo) ya no tendrás esos problemas ya que se hace con temperatura y en el caso de que los huevos tuvieran salmonela la mataríamos y ya no tendríamos ningún tipo de peligro.


Gracias a este proceso la mahonesa también nos dura más tiempo, antes por seguridad la teníamos que tirar al día siguiente y ahora si la conservamos de la forma adecuada nos puede aguantar hasta 10 días.


Al tomar el aceite de girasol en crudo obtenemos la Vitamina E necesaria para completar el día, el vinagre nos sirve también como antiséptico pero tenemos que tomarla con moderación ya que contiene bastantes calorías.


Del huevo obtendríamos las proteínas y también el colesterol.


Para conservarla de forma adecuada y sin correr ningún peligro la pondremos en tarros de cristal perfectamente lavados (frasco y tapas) aunque lo ideal sería esterilizarlos y por supuesto la guardaremos en el frigorífico el mayor de tiempo posible.


También tenemos que recalcar que tendremos un alimento hecho con ingredientes naturales y dejaremos de tomar productos ultra procesados llenos de conservantes, conservantes, potenciadores del sabor........


Y por supuesto tendríamos el sabor de una mahonesa casera que no se puede comparar a ninguna comprada.


Habéis visto cuantos beneficios podemos tener al tomar mahonesa casera?? Pues todavía hay más....el dinero jejeje


He hecho la comparación de los ingredientes de la mahonesa casera con un bote de mahonesa Ybarra de 450 ml. 


Mahonesa casera  



  • 2 Huevos: 0.23€

  • 400 ml aceite girasol: 0,52€                    TOTAL: 0,72€

  • 10 ml Vinagre vino blanco: 0,017

  • 1 Cucharadita de sal: 0,0024


Este ha sido el resultado, mahonesa casera bote 500 gr. 0,72€ con productos naturales sin conservantes, Bote Mahonesa Ybarra 450 ml 1,46€ producto ultra procesado con conservantes ....... 


Yo creo que lo mires por donde lo mires......la cosa está clara o acaso vas a seguir comprando mahonesa en la tienda? Seguro que no😉


Aquí os dejo el video para que veáis también lo fácil que es de hacer.